将25g A、5g B、10g C三种物质混合加热发生化学反应,经分析得知反应后混合物中含10g A、21g C,还有一

将25g A、5g B、10g C三种物质混合加热发生化学反应,经分析得知反应后混合物中含10g A、21g C,还有一种新物质D.若A、B、C、D的相对分子质量分别为30、20、44、18,则它们之间发生反应的化学方程式为______.
花豫晨芬 1年前 已收到1个回答 举报

0紫藤木0 幼苗


解题思路:利用反应前后各物质的质量差,确定反应物和生成物,并根据质量守恒确定反应中物质间的质量比,根据相对分子质量以及物质的质量比,确定方程式的系数,来书写化学方程式.

根据质量守恒定律,生成物D的质量=25g+5g+10g-10g-21g=9g,反应后A、B质量减小,所以A、B是反应物,C、D是生成物,四种物质在反应中的质量比=(25g-10):5g:(21g-10g):9g=15:5:11:9,A、B、C、D的相对分子质量分别为30、20、44、18,则四种物质的物质的量之比是:[15/30:
5
20:
11
44:
9
18]=2:1:1:2,所以方程式的系数是2A+B=C+2D,故答案为:2A+B=C+2D.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查学生质量守恒在化学计算中的应用,注意方程式的系数之比和物质的量之比之间的相等关系,难度不大.


6