解方程 (1)26.7+x=43.1 (2)10-4x=3.6 (3)6.3x-x=15.9(要写出检验过程)

男人天使 1年前 已收到1个回答 举报

wangguofeng 幼苗


(1)26.7+x=43.1,
26.7+x-26.7=43.1-26.7,
x=16.4;

(2)10-4x=3.6,
10-4x+4x=3.6+4x,
10=3.6+4x,
10-3.6=3.6+4x-3.6,
6.4=4x,
6.4÷4=4x÷4,
x=1.6;

(3)6.3x-x=15.9,
5.3x=15.9,
5.3x÷5.3=15.9÷5.3,
x=3;
把x=3,代入方程左边,6.3×3-3=15.9;
因为左边=右边,
所以x=3,是方程6.3x-x=15.9的解.


9