一个底面半径为10cm的圆柱体容器里装满水,现在把一个底面直径6cm,高15cm圆锥体完全浸入水中

一个底面半径为10cm的圆柱体容器里装满水,现在把一个底面直径6cm,高15cm圆锥体完全浸入水中
水面上升了多少?45cm算式是?
红红火火888 1年前 已收到3个回答 举报

327476594 幼苗


依题意可知圆锥体的体积等于水上升所占的体积
圆锥体的体积:1/3*3.14*3^2*15=141.3cm³
水上升的高度:141.3除以(3.14*10^2)=0.45cm
综合式为:(1/3*3.14*3^2*15)/(3.14*10^2)=0.45


5

楚天秋色 幼苗


3.14*3*3*15/(3*3.14*10*10)


1

wy752 幼苗


V锥=1/3*3.14*6/2*6/2*15=141.3(立方厘米)
141.3=3.14*10*10h
h=0.45(厘米)
答:水面上升了0.45厘米 。


1