甲、乙两包糖的重量之比是4:1,如果从甲包取出13克放入乙包后,甲乙两包糖的重量之比变为7:5,那么原来两包糖的重量分别

甲、乙两包糖的重量之比是4:1,如果从甲包取出13克放入乙包后,甲乙两包糖的重量之比变为7:5,那么原来两包糖的重量分别是多少?
jinglan53 1年前 已收到5个回答 举报

说出来好受 幼苗


解题思路:原来甲、乙两包糖的重量之比是4:1,说明原来甲占全部的[4/5],乙占全部的[1/5].如果从甲包取出13千克放入乙包后,甲乙两包糖的重量比变为7:5,说明现在甲占总数的[7/12],乙占全部的[5/12].那么移动的13千克就对应了全部糖果的 ([4/5]-[7/12])=[13/60].那么13÷[13/60]=60(千克),进一步解决问题.

总质量:
13÷([4/4+1]-[7/7+5]),
=13÷([4/5]-[7/12]),
=13÷[13/60],
=60(千克);
甲:60×[4/5]=48(克),
乙:60×[1/5]=12(克).
答:原来甲包糖48克,乙包糖12克.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 这题解题的关键是要抓住总质量不变这个条件,先求出总质量,进而解决问题.


8

比烟花-还ii 幼苗


设甲有x,乙有y
x=4y得5x=20y
(x-13):(y+13)=7:5得5x=7y+156
所以20y=7y+156得13y=156得y=12所以x=48
所以甲有48g,乙有12g


2

154798760 幼苗


x:y=4:1
(x-13):(y+13)=7:5

x=4y,代入,
得:(4y-13):(y+13)=7:5
5(4y-13)=7(y+13)
20y-65=7y+91
13y=156
y=12
x=48

原来甲包糖的重量是48克,乙包糖的重量是12克.


2

薰衣草yh 精英


总重量=13÷(4/(4+1)-7/(7+5))=13÷(4/5-7/12)=13÷(13/60)=60克;
甲=60×(4/(4+1))=48克;
乙=60-48=12克;
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

hpsz8066 果实


4+1=5
原来甲包糖占两包总重量的4/5
7+5=12
从甲包中取出13克放入乙包后,这时甲包糖占两包总重量的7/12
那么,两包总重量有:13÷(4/5-7/12)=60克 (你题目中的单位“克”是不是弄错了,应该是“千克”吧?)
所以,原来甲包糖重量是:60×4/5=48克
原来乙包糖重量是:60×1/5=12克...


0