温度和密度相同,根据阿伏加德罗定律,为什么摩尔质量和压强成反比

happyboyvip 1年前 已收到3个回答 举报

法夏 幼苗


PV=nRT
P·m/ρ=nRT
P·m/(ρn)=RT
其中气体质量m/阿伏伽德罗常数n=气的的摩尔质量M,则
P·M/ρ=RT
R为常数,ρ、T相同时,P和M成反比


1

360642117 幼苗


根据公式PV=nRT, n=RT/PV。在单位体积内,当气体密度和温度相同时,mol数与P压力成反比。


0

黑ff的ff 幼苗


压强不是温度


0