三角形的周长为48厘米,第一边长4a+3b,第二边的2倍比第一边少2a-b,求第三边.长

晚风清怡 1年前 已收到4个回答 举报

shanggerila 幼苗


第二边:[4A+3B-(2A-B)]/2=A+2B
第三边:48-(4A+3B)-(A+2B)=48-5A-5B


2

红颜婆婆 幼苗


=48-(6a+10b)


1

5ai0meiliyou 幼苗


第二边长=[(4a+3b)-(2a-b)]/2=a+2b
则第三边长=(周长) - (第一边长) - (第二边长)
=48-(4a+3b)-(a+2b)
=48-5a-5b


1

tp5566 幼苗


第二边长=[(4a+3b)-(2a-b)]/2=a+2b
则第三边长=(周长) - (第一边长) - (第二边长)
=48-(4a+3b)-(a+2b)
=48-5a-5b


0