求老师解答:76名同学去划船,一共

求老师解答:76名同学去划船,一共
76名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐8人,每只小船坐6人.求大船和小船各几只.
charles42152 1年前 已收到1个回答 举报

MollyMa 幼苗


假设全乘大船,则小船有:(11×8-76)÷(8-6)=6(只);大船:11-6=5(只)


10