一个角、三个角、6个角、你发现什么规律

梦见汉武帝 1年前 已收到2个回答 举报

wllj7876 春芽


数一数一共有几条边,如果一共有2条边,就1个角,
          如果一共有3条边,就用2+1=3个角,
          如果一共有4条边,就用3+2+1=6个角,
          如果一共有5条边,就用4+3+2+1=10个角
          如果一共有6条边,就用5+4+3+2+1=15个角
就是说,用比边少1的数开始往下加,一直加到1为止,就是总共的角数.


11

水鸟1982 幼苗


每次都增加2个角


0