n+n+1,n为整数,证明该式不可能被5整除

公木公 1年前 已收到10个回答 举报

Candy-Dream 花朵



9

碎心果果 幼苗


可以转化为n*(n+1)+1 因为n为整数,所以n和n+1为一奇一偶,所以积为偶数,再加一,结果为奇数,所以不能被五整除。5可以整除奇数,错了。哦,忘了五也是我再想想


2

我累了2005 幼苗


我不会告诉你我不会。哈哈~


2

shijueyishu 幼苗


m=n²+n+1
设n=5k 显然m不被5整除
设n=5k+1 m=25k²+15k+3 显然不被5整除
设n=5k+2 m=25k²+25k+7 不能被5整除
设n=5k+3 m=25k²+35k+13 不能被5整除
设n=5k+4 m=25k²+45k+21 不能被5整除
综上 n²+n+1不能被5整除


2

yuya 幼苗


几年级的


2

伪小宝2003 幼苗


打错了吧n=2就行


0

只爱你_rr 幼苗


这个题不对吧,当n=2时n+n+1=5,此时n为整数,被5整除得1啊


0

cnote15 幼苗


可以被五整除,(当n=2时)
或n=2+5x(x为正整数);n=-3-5x(x为正整数)


0

爱你那么难 幼苗


n+n+1=2n+1,2n是偶数再+1是奇数,除非n是2.所以他不可能被5整除但还有n=2的可能,该题错了


0

x0r2 幼苗


因为后面加了1,5只能被末尾数是0或者5的整除


0