两个数相除的商是12,余数是2,如果把被除数,除数,商和余数相加,他们的和是328,除数是多少

jsj_116 1年前 已收到1个回答 举报

anniehan1234 幼苗


两个数相除的商是12,余数是2,如果把被除数,除数,商和余数相加,他们的和是328,除数是多少
设两数为x,y.
x=12y+2
x+y+12+2=328
x+y=314
12y+2+y=314
13y=312
y=24
除数为24


8