正方形ABCD的边长为1,等边三角形CEF的顶点E、F分别在AD、AB边上,求三角形CEF的边长

咖啡不准加糖 1年前 已收到1个回答 举报

kk2000 幼苗


勾股定理得知CE的平方=CD的平方+DE的平方=1+DE的平方,同理,CF的平方=1+BF的平方,EF的平方=AE的平方+AF的平方,又它为等边三角形,EF=CE=CF,所以ED=BF,设ED=X,则AE=1-X,1+X2=2*(1-x)2,得到,x=2-√3所以变长为√(8-4√3)


4