有一根1m长的铁丝,怎样用它围成一个面积为0.06㎡ 的矩形?要算式,

yy西瓜 1年前 已收到1个回答 举报

guojiali 幼苗


设矩形一边为X X(1/2-X)=0.06 0.5X-X*X=0.06 X*X-0.5X+0.06=0 (x-0.2)(x-0.3)=0 x-0.2=0 x-0.3=0 x=0.2 x=0.3


7