某种活期储蓄的月利率是百分之0.06,存入100元本金,求本息和(本金与利息的和)y元随所存月数x变化的函数解析式,并计

某种活期储蓄的月利率是百分之0.06,存入100元本金,求本息和(本金与利息的和)y元随所存月数x变化的函数解析式,并计算存期为4月时的本息和.
dfsgasdg 1年前 已收到1个回答 举报

MUMU229 幼苗


y=100+x*100*0.06% =100+0.06x (x>=0, 且x为整数)
存期为4月时的本息和=100+0.06*4=100.24


6