若6是x与4的等比数列,则x与4的等差中项为?

summer_jiao121 1年前 已收到2个回答 举报

小S来了 幼苗


若6是x与4的等比中项吧.
6*6=4*x得x=9,那么x与4的等差中项为13/2即6.5


10

蓉儿菲菲 幼苗


6^2=36=4*x得x=9,那么x与4的等差中项为(x+4)/2=13/2


2