12点整时,时针和分针重合,下一次重合是什么时间?请详解,

杨英的博客 1年前 已收到6个回答 举报

飞天娃娃猪 幼苗


已知时针的角速度为每分钟30/60=0.5度,已知分针的角速度为每分钟360/60=6度,设下一次重合的时刻分钟所在位置角度(从12点位置开始算)为A,设重合记数为N,那么时针与分针重合时应存在关系式(每一次重合的条件是分针比时针多走360度):
( A+360*N)/6=A/0.5
当N等于1时,第一次相遇,求得A值为360/11,时间为1点加60/11分.
当N等于2时,第二次重合,求得A值为720/11,时间为2点加120/11分,
.
以此类推.当N=11时,求得A值为360度,分针与时针在12点整再次重合.


1

envyyou 幼苗


一个小时以后,分针必然追上时针。当时针在一点的位置时,分针刚好在12点的位置。这就成了一个典型的追逐题。设时针的速度是s/小时,分针追上时针的时间是t小时,则分针的速度是12s/小时(按小时算),那么:1+s*t=12s*t。算出来t=1/12s。就是说,一个小时令1/12小时之后赶上,即1:15。...


2

rbek 幼苗


分针走1分钟是6度,时针走1分钟是0.5度,1点时,时针在1处,分针在12处,两者相隔30度,重合时分针走的度数等于时针走的度数加上30度,所以,假设1点后经过x分钟两者重合,0.5x+30=6x解的x=5.45,1点5.45分重合


2

wazhixian 种子


65又11分之5(带分数) 分钟后再次重合。


1

pwf12345 幼苗


1点5分.12点整时,时针和分针重合后,分针将跑一圈,时针才跑一格,分针比时针跑得快.


0

忧郁的白衬衫 幼苗


13点5分6秒


0