关于数列的一道题记Sn为数列的前n项和,若S 2n-1=(2n-1)(2n+1) Sn等于? (求详细步骤)

时尚和尚leo 1年前 已收到1个回答 举报

夕83 花朵


设m=2n-1,则2n+1=m+2,
∴Sm=m(m+2),
即Sn=n(n+2),n为奇数.


10