1.一个重为5N的小球,体积为0.5平方分米,如果把它浸没在水中时,它受到的浮力多大?浸没后放手小球是上浮,下沉还是悬浮

1.一个重为5N的小球,体积为0.5平方分米,如果把它浸没在水中时,它受到的浮力多大?浸没后放手小球是上浮,下沉还是悬浮?2.有一体积为8立方分米的物体重30牛,把它放入水中,静止是它受到的浮力多大?3.一个体积为5立方米的氢气球,球皮重10牛,在地面附近空气对它的浮力是多大?它最多能吊起多重的物体?(p空气=1.29千克每立方米,p氢气=0.09千克每立方米)
锅里的汤 1年前 已收到1个回答 举报

snowge 幼苗


1、V=0.5dm3=0.0005m3 F浮=?排=1000*9.8*0.0005=4.9N 下沉 2、V=8dm3=0.008m3 F浮=?排=1000*9.8*0.008=78.4N 3、F浮=?÷?骎排=1.29*9.8*5=63.21N G球=G皮+G氢=G皮+m氢g=G皮+?で钝=14.41N G物=F浮-G球=48.8N (我觉得都很详细啦.哪步不详细啊?.告诉我一下.我来改.)


5