推理题,A从2到99之间抽了2个数字,把和告诉B,积告诉CB说我不知道这2个数,但是C也肯定不知道C说我开始确实不知道,

推理题,
A从2到99之间抽了2个数字,把和告诉B,积告诉C
B说我不知道这2个数,但是C也肯定不知道
C说我开始确实不知道,但是现在知道了
B说这样我也知道了
求这2个数.为什么
红尘一剑 1年前 已收到3个回答 举报

xyparrowarrow 幼苗


首先,正确答案是4和13.
设B得到的和记做B,C得到的积记做C,这两个数记做x和y.
1.预备结论,
a)100以内的质数有25个,如下:
2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97,
b)歌德巴赫猜想,任何大于6的偶数都能写成两个奇质数的和.
c)B明显大于等于6,而小于等于196
2.一些更要结论.
a)B不可能是偶数.因为B如果是偶数,而偶数都能写成两个奇质数的和,例如22=5+17,那么如果C=5*17=85,则因为C=85只有一种质因数分解方式,所以C知道这两个数是5和17.也就是说,B说“我不知道这2个数,但是C也肯定不知道”这句话是错误的,C有可能知道.
b)B是奇数,并且一定不能写成两个质数的和.例如若B=19,那么就有可能是2和17,如果C=34=2*17,只有一种质因数分解方式,所以C知道这两个数.
那么不能写成两个质数的和的奇数见下:记做集合M
11,17,23,27,29,35,37,41,47,51,53,57,59,65,67,71,77,79,83,87,89,93,95,97,还有100至196之间的奇数(因为例如103,虽然=101+2,但是101一经大于100)
这些数的思路是这样的,奇数=两个质数和,那一定有一个数是2.不如分析30-40的,可以用排除法,奇数有31,33,35,37,39,但是29+2=31,31+2=33,37+2=39所以要排除31,33,39剩余35,37.
所以B只可能是集合M中的数.
c)B可有多种可能的分解方式,但是只有一种是可以确定的.这句话如果不理解,后面有例子.
3.实际这个题可以分为两个重要部分,一是找到一组这样个数,并证明这组数符合条件,而是证明其它的数组不满足条件.本人只能证明的一部分,第二部分我目前没有更好的方法,只能是列举排除法.
4.下面实例分析
a)若B=11
x=2,y=9,那么C=18=3*6,C会这样想,如果是3和6,那么B=9,而9可以是2+7,那么我C就是14,我肯定可以知道是2和7,所以不能是3和6.也就是说若B=11,B可以判断出是x=2,y=9
x=3,y=8,那么C=24=2*12=4*6,无论2+12,还是4+6都是偶数,可以排除,B可以判断出是x=2,y=9
x=4,y=7,C=2*14,2+16也可以排除,B可以判断出是x=2,y=9
x=5,y=6,C=2*15,2+15=17,17是集合M中的数,也就是说C知道这两个数是什么,但是B不能确定.
B有三组可以确定,那么,B就不知道究竟是那组了,只有一组能判断出来才可以.
一个结论:
(ⅰ)C可以有多中分解方式,但分解中的x+y的和如果是M中的数,那说明这种分解方式不能排除,反之则能排除.
(ⅱ)如果B的几种不同分解方式,有两个或以上的C可以确定,那么这样的B不满足条件(B说这样我也知道了)
(ⅲ)如果C的分解方式中x或y是4,8,16……2^2,另一个是质数,那么这种分解方式可以排除,因为,此时C的其他分解方式不过是,把质因数2分给质数,这样两个数都是偶数了,那么和B也成了偶数,这和前面的结论是矛盾的.
b)若B=17
x=2,y=15,那么C=30=5*6,5+6=11,属于M,不能排除.
x=3,y=14,那么C=42=2*21,2+21=23,属于M,不能排除.
x=4,y=13,那么C=52=2*26,2+26=28,不属于M,可以排除.
x=5,y=12,那么C=60=3*20,3+20=23,属于M,不能排除.
x=6,y=11,那么C=66=2*33,2+33=35,属于M,不能排除.
x=7,y=10,那么C=70=2*35,2+35=37,属于M,不能排除.
x=8,y=9,那么C=72=3*24,2+24=27,属于M,不能排除.
这样,只有一组可以排除,那就是说,如B=17,C根据他知道的积,只有在C=52时,C才能判断出来,其余不能判断.
c)其他的排除法,我只给出可以排除的两种方法.(运用了结论(ⅲ))
23=4+17=16+7..27=4+23=8+19..29=2+27=16+13..35=4+31=32+3..
37=8+29=32+5..41=4+37=32+9..47=4+43=16+31..51=4+47=8+43..
53=4+47=8+43..57=4+53=16+41..59=4+55=16+43..65=4+61=16+49..
67=8+59=64+3..71=4+67=64+7..77=4+73=64+13..79=8+71=64+15..
83=4+79=64+19..87=4+83=64+23..89=16+73=64+25..91=8+83=64+27.
93=4+89=64+29..97=4+93=64+33..
超过100的奇数属于集合M,所以还要研究这些数,当实在过于繁琐,可以用64,32,尤其是64,因为它再乘以任何质数都将超过100,所以很容易找到一种,至于另一种留给读者吧.
PS:这题,很难,很有趣.我好像记得大一时我曾经看过这样一篇论文,发表在什么刊物上我记不得了,而且我还复印这张,他的全部过程大概是一张半纸,当时我也没有看太懂.但是他第二部分是证明的.


6

猪猪不哭不哭 幼苗


不可能得到结果,I guess


2

piopeer 幼苗


"从2到99之间抽了2个数字"这句话隐含了两个数字不相等,而
5=2+3;6=2+4;7=2+5=3+4,......
197=99+98,196=99+97,195=99+96=98+97,......
如果抽出的数字的和为5,6,196,197,因为都只有一种加法,B肯定容易猜到是哪两个数字,由于"B说我不知道这2个数,"
说明6≤x+y≤196
由于b...


0