涵涵的爸爸骑摩托车小明爸爸骑着摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明每隔一小时看到的里程碑上的数字情况如下:12∶00时,

涵涵的爸爸骑摩托车
小明爸爸骑着摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明每隔一小时看到的里程碑上的数字情况如下:12∶00时,这是两位数,它的两个数字之和为6,13∶00时,十位与个位数字与12∶00时看到的正好颠倒了;14∶00时,比12∶00时看到的两位数中间多了个0,你能确定小明在12∶00时看到的里程表上的数字吗?
二元一次方程
ryanshum 1年前 已收到2个回答 举报

2xke 幼苗


题目有错!设12时看到数为AB,则13时为BA,14时为A0B
列方程如下:
(1)(100A+B)-(10B+A)=(10B+A)-(10A+B)
(2)A+B=6
简化后(1)B=6A
(2)A+B=6
显然(2)是矛盾的,应是A+B=7或AB=6(两个数字积为6)
解出来是A=1 B=6
这样12,13,14时看到的数是16;61;106.摩托车每小时跑45公里,才合理.


3

jy313 幼苗


没有匀速行驶或者A+B≠6,解不出来的,小明眼睛有问题。。


2