八上水的浮力计算、正方体边长为1分米,将它放入水中露出水面的高度为4厘米、求(1)木块的浮力(2)水对木块下表的压力和木

八上水的浮力计算、
正方体边长为1分米,将它放入水中露出水面的高度为4厘米、求(1)木块的浮力(2)水对木块下表的压力和木块的密度.
打望专用 1年前 已收到1个回答 举报

ex792 幼苗


(1)1dm=0.1m,4cm=0.04m
F浮=P液gV排=10^3kg/m^3*10N/kg*(0.1m*0.1m*0.04m)=4N
(2)P=P液gh=10^3kg/m^3*10N/kg*(0.1m-0.04m)=600Pa
F压=Ps=600Pa*(0.1m)^2=6N
m木=G/g=F浮/g=4N/ 10N/kg=0.4kg
P木=m/V=0.4kg/(0.1m)^3=0.4*10^3kg/m^3


9