抛物线的问题求解!已知抛物线y^2=2px(P>0)的焦点为F,在X轴上F的右侧有一点A,以FA为直径的园与抛物线在X轴

抛物线的问题求解!
已知抛物线y^2=2px(P>0)的焦点为F,在X轴上F的右侧有一点A,以FA为直径的园与抛物线在X轴上方交于不同的两点M N 求证 FM+FN=FA
浪非浪 1年前 已收到1个回答 举报

营销资料 幼苗


F(P/2,0) A(P/2+2R,0) C(P/2+R,0)圆方程:(x-P/2-R)^2+y^2=R^2y^2=2Px(x-P/2-R)^2+2Px=R^2化简 x^2+(P-2R)x+(P^2)/4+PR=0x1+x2=-P+2R(FM+FN)/R=(X1+P/2+X2+P/2)/R=2 设椭圆方程为x^2/a^2+y^2/b^2=1 F(-c,0) A(-c+2R,0) C(-c+R,0) a^2=b^2+c^2 e=c/a圆C方程: (x+c-R)^2+y^2=R^2与椭圆方程联立 得:(b^2/a^2)x^2-(x+c-R)^2=b^2-R^2化简得:(-c^2/a^2)x^2-2(c-R)x-a^2+2cR=0FM=c/a *(x1+a^2/c)FN=c/a *(x2+a^2/c)(FM+FN)/R=[c/a*(x1+x2)+2a]/R={c/a*[-2(c-R)/(-c^2/a^2)]+2a}/R=2a/c=2/e


2