在三角形ABC中,AB=AC,EF是三角形ABC的中位线,延长AB到点D,使BD=AB,连接CD,你认为CE与CD之间有

在三角形ABC中,AB=AC,EF是三角形ABC的中位线,延长AB到点D,使BD=AB,连接CD,你认为CE与CD之间有什么关系
阙出影随 1年前 已收到1个回答 举报

牛牛强强 幼苗


1:2
因为,AE/AC=AC/AD=1/2,所以三角形AEC相似于三角形ACD,
所以CE/CD=1/2.


2