设函数f(x)=sin2x+3sinxcosx,x∈R

设函数f(x)=sin2x+
3
sinxcosx
,x∈R
(1)求函数f(x)的最小正周期,并求f(x)在区间[−
π
4
π
6
]
上的最小值;
(2)在△ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,A为锐角,若f(A)+f(−A)=
3
2
,b+c=7,△ABC的面积为2
3
,求a.
georgehunter 1年前 已收到1个回答 举报

一腚道理 幼苗


解题思路:(1)函数解析式利用二倍角的正弦、余弦函数公式化简,整理后利用两角和与差的正弦函数公式化为一个角的正弦函数,找出ω的值,代入周期公式即可求出函数f(x)的最小正周期;由x的范围求出这个角的范围,利用正弦函数的图象求出f(x)的最小值即可;
(2)根据f(A)+f(-A)=[3/2],由第一问确定的函数解析式求出cos2A的值,利用二倍角的余弦函数公式求出sinA的值,利用三角形面积公式表示出三角形ABC的面积,将sinA与已知面积代入求出bc的值,再由余弦定理列出关系式,将bc的值与b+c的值,以及cosA的值代入计算即可求出a的值.

(1)f(x)=sin2x+
3sinxcosx=[1−cos2x/2]+

3
2sin2x=[1/2]+sin(2x-[π/6]),
∵ω=2,∴函数f(x)的最小正周期T=π;
∵x∈[-[π/4],[π/6]],∴2x-[π/6]∈[-[2π/3],[π/6]],
则当2x-[π/6]=-[π/2]时,函数f(x)在区间[-[π/4],[π/6]]上的最小值为-[1/2];
(2)由f(A)+f(-A)=[3/2]得:1-sin(2A+[π/6])+sin(2A-[π/6])=[3/2],
化简得:cos2A=-[1/2],
又∵0<A<[π/2],∴sin2A=[1−cos2A/2]=[3/4],即sinA=

点评:
本题考点: 余弦定理;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 此题考查了余弦定理,以及三角函数的恒等变换,涉及的知识有:三角函数的周期性及其求法,正弦函数的定义域与值域,二倍角的正弦、余弦函数公式,熟练掌握定理及公式是解本题的关键.


10