有一条小路,它的一侧等距离种着水杉树.哥哥和弟弟同时出发,从第一棵树向第二棵树的方向走去,哥哥每分钟走84米,弟弟每分钟

有一条小路,它的一侧等距离种着水杉树.哥哥和弟弟同时出发,从第一棵树向第二棵树的方向走去,哥哥每分钟走84米,弟弟每分钟走36米,当哥哥走到第22棵树的时候,弟弟走到第几棵树?
镇十风 1年前 已收到1个回答 举报

部部 幼苗


解题思路:根据题干分析可得:时间=路程÷速度,当时间一定时,路程与速度成正比例,由此设弟弟走到了第x棵树,则是经过了x-1个间隔;哥哥走到第22棵树,是经历了21个间隔,由此即可得出比例式:(22-1):84=(x-1):36,由此解比例即可解答问题.

设弟弟走到了第x棵树,哥哥走到第22棵树,根据题意可得比例式:
(22-1):84=(x-1):36,
84(x-1)=36×(22-1),
84x-84=792-36,
84x=840,
x=10;
答:哥哥走到第22棵树时,弟弟走到了第10棵树.

点评:
本题考点: 植树问题;简单的行程问题.

考点点评: 利用间隔数表示他们行驶的路程,根据时间一定时,路程与速度成正比例的关系即可解答.


5