向Fe2(SO4)3、CuCl2混和溶液中投入足量的铁粉充分反应后,得到的固体经过滤、干燥、称重,知所得固体的质量与加入

向Fe2(SO43、CuCl2混和溶液中投入足量的铁粉充分反应后,得到的固体经过滤、干燥、称重,知所得固体的质量与加入的铁粉的质量相等,则原溶液中c(SO42-)与c(Cl-)之比(  )
A. 3:2
B. 1:7
C. 2:7
D. 3:14
卫斯有理 1年前 已收到1个回答 举报

为天宇mm10 幼苗


解题思路:向Fe2(SO43、CuCl2混和溶液中投入足量的铁粉,发生反应Fe+CuCl2=Cu+FeCl2,Fe+Fe2(SO43=3FeSO4,最后固体的质量与加入的铁粉的质量相等,则反应Fe+CuCl2=Cu+FeCl2导致固体增重等于反应Fe+Fe2(SO43=3FeSO4中参加反应的Fe的质量,假定反应Fe+Fe2(SO43=3FeSO4中参加反应的Fe的质量为56g,计算Fe2(SO43的物质的量,根据差量法计算计算CuCl2的物质的量,据此计算原溶液中c(SO42-)与c(Cl-)之比.

向Fe2(SO43、CuCl2混和溶液中投入足量的铁粉,发生反应Fe+CuCl2=Cu+FeCl2,Fe+Fe2(SO43=3FeSO4,最后固体的质量与加入的铁粉的质量相等,则反应Fe+CuCl2=Cu+FeCl2导致固体增重等于反应Fe+Fe2(SO43=3FeSO4中参加反应的Fe的质量,
假定反应Fe+Fe2(SO43=3FeSO4中参加反应的Fe的质量为56g,物质的量为[56g/56g/mol]=1mol,由方程式可知Fe2(SO43的物质的量为1mol,
Fe+CuCl2=Cu+FeCl2 固体增重△m
1mol 64g-56g=8g
n(CuCl2) 56g
故n(CuCl2)=[56g/8g]×1mol=7mol,
故原溶液中c(SO42-):c(Cl-)=1mol×3:7mol×2=3:14
故选D.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,难度中等,根据方程式分析反应Fe+CuCl2=Cu+FeCl2导致固体增重等于反应Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4中参加反应的Fe的质量是解题的关键.


9