等差数列〔an 〕的前n 项和为Sn,已知Sm等于a ,Sn 减Sn-m 等于b ,n ,m 是正的

等差数列〔an 〕的前n 项和为Sn,已知Sm等于a ,Sn 减Sn-m 等于b ,n ,m 是正的
等差数列〔an 〕的前n 项和为Sn,已知Sm等于a Sn 减Sn-m 等于b n m 是正的自然数。n 大于m 求Sn
勿匆 1年前 已收到3个回答 举报

四十二码半 春芽


由:Sm=a,及b可求a1;
由:Sn=Sn-m +Sm+(n-m)*m*b
Sn-Sn-m=b
连立求得n,
由:a1,n即可求Sn


4

西天大圣 幼苗


m加n等于m加n


2

高低杠感1 幼苗


Sm=a,则a((m+1)/2)=a/m,b=Sn-Sn-m,则a((2n-m+1)/2)=b/m,则点(b-a)/m/n
然后自己去算吧


0