甲乙两列火车,在两条平行的平直铁路上分别作匀速直线运动,甲的速度是15m/s,乙的速度是11m/s.

甲乙两列火车,在两条平行的平直铁路上分别作匀速直线运动,甲的速度是15m/s,乙的速度是11m/s.
两车同向行驶时的超车时间比两车相向行驶时的会车时间多△t=55s.若甲车长1甲=120m,求乙车长度.
23:30关闭,高手速度
娴情物语 1年前 已收到1个回答 举报

回忆01 幼苗


(15+11)*t1=120+L
(15-11)*t2=120+L
t2=t1+55
t1是相向行驶会车时间,t2是同向行驶会车时间,L乙车长度
联立解的 L=140米


5