“丽园”开发公司生产了若干件新产品

“丽园”开发公司生产了若干件新产品
丽园开发公司生产了若干件新产品需要精加工后,才能投放市场现在甲,乙两个加工厂都想加工这批产品.已知甲,乙两个工厂分别每天能加工这种产品成本16件和24件且知单独加工这批产品甲厂比乙厂要多用20天.又若由甲厂单独做公司需付甲厂每天费用80元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天费用120元.
(1)求这批新品共有多少件?
(2)若公司董事会定下如下方案:可以由每个厂家单独完成;也可以由两个厂家同时合作完成,但在加工过程中,公司需派一名工程师到到场进行技术指导,并由厂方为其提供每天5元的餐补助费.请你帮公司选择一种即省时又省钱的加工方案,并说明理由.
猛虎营 1年前 已收到1个回答 举报

jinxuyang11 春芽


(1)设这批新产品共有x件,由题意得:
(x/16)-(x/24)=20
得:x=960(件)
(2)由甲厂单独加工
需要耗时为 960/16=60天
需要费用为:60×(50+80)=7800元
由乙厂单独加工
需要耗时为 960/24=40天
需要费用为:40×(120+50)=6800元
由两场厂共同加工
需要耗...


3