一间教室长10米,宽6米,高4米,门窗面积9.6平方米,要粉刷教室的四壁和顶棚,如果每平方米用涂料0.25千克

一间教室长10米,宽6米,高4米,门窗面积9.6平方米,要粉刷教室的四壁和顶棚,如果每平方米用涂料0.25千克
共需要涂料多少千克?
weileitazhi 1年前 已收到2个回答 举报

love_eric 春芽


10*6+(4*6+10*4)*2-9.6,算出这个答案在乘0.25


2

enicaz 幼苗


10×6+(10×4+4×6)×2=248平方米 求出的是教室四壁和顶棚的面积 248-9.6=238.4平方米 再减去门窗的面积 238.4×0.25=59.6平方米 算出总共用的料 答;涂料59.6千克 懂了么,欢迎追问!


1