线性代数求解齐次线性方程组考试题目 过程详细点 谢谢

线性代数求解齐次线性方程组

考试题目 过程详细点谢谢


泉州网虫 1年前 已收到1个回答 举报

带来一个工兵 幼苗


【解答】
对系数矩阵A做初等行变换
1 2 2 1
2 1 -2 -2
1 -1 -4 -3
化为行最简阶梯型
1 0 -2 -5/3
0 1 2 4/3
0 0 0 0
r(A)=2
基础解系解向量个数为 4-2=2
令x3=1,x4=0,得α1=(2,-2,1,0)T
令x3=0,x4=1,得α2=(5/3,-4/3,0,1)T
通解为 k1α1+k2α2,k1,k2为任意常数。
【评注】
齐次线性方程组Ax=0的求解不走:
1、对系数矩阵A作初等行变换化为阶梯型
2、根据r(A)得到基础解系
3、根据通解结构写出 通解
注意: 当含有参数的时候,要讨论参数的取值,根据不同取值判断r(A),得到不同的通解。
newmanhero 2015年3月6日21:17:00
希望对你有所帮助,望采纳。


6