球心为P(1,-2,1),半径为3的球面的参数方程为?

球心为P(1,-2,1),半径为3的球面的参数方程为?
我是说可不可以用参数方程表示,就是类似于
x=r·sin(α)·cos(β)
y=r·sin(α)·sin(β)
z=r·cos(α)
yuezhengshi 1年前 已收到4个回答 举报

河流哥 幼苗


(x-1)²+(y+2)²+(z-1)²=9


2

contextual 幼苗


(x-1)²+(y+2)²+(z-1)²=9


1

whappying 幼苗


i21forever给出的是标准方程,与题意并不符合

正确的参数方程应该是:
x=1+3·sin(α)·cos(β)
y=-2+3·sin(α)·sin(β)
z=1+3·cos(α)


0

shissdhu 幼苗


你自己不是有了答案了吗?
你的思维很好,这个可以有。
α就是OP与XOY平面所成的角(上方取正,下方取负);
β就是OP在XOY平面内摄影OP`与x轴正方向所成的角。
x=r·cos(α)·cos(β)
y=r·cos(α)·sin(β)
z=r·sin(α)


0