过直线2x+y+8=0,x+y+3=0的交点P做一直线L,使它夹在两平行线过直线l1:2x+y+8=0和l2:x+y+3

过直线2x+y+8=0,x+y+3=0的交点P做一直线L,使它夹在两平行线过直线l1:2x+y+8=0和l2:x+y+3=0的交点作一直线
过直线:2x+y+8=0和x+y+3=0的交点P作一直线L,使它夹在两条直线x-y-5=0和x-y-2=0之间的线段长为3,求直线L方程
一样的阳光 1年前 已收到4个回答 举报

玉蟾宫B蓝兔 幼苗


x-y-5=0和x-y-2=0是两条平行线,只有与x平行的线或与y平行的线才会在它们之间截出3的线段来
因此,用方程组求出交点坐标,比如是(a,b),
则答案就是x = a和y=


1

buran1 幼苗


直线L:x=-5,或L:y=2.


2

乐群AA 幼苗


判断函数y等于x份一在负无穷,零内的单调性怎么算


1

月光下漫步 幼苗


先求出P(-5, 2),再分析一下
x-y-5=0和x-y-2=0是两条平行线,画出坐标系和这两根直线(将直线y=x下移2和5可得到这两根直线),这两根直线间的距离可以运用平面几何知识算出为3/√2,垂直于两条直线x-y-5=0和x-y-2=0的直线L1可设其方程为y=-x+b,据过直线:2x+y+8=0和x+y+3=0的交点P作一直线L,使它夹在两条直线x-y-5=0和x-y-2=0之...


0