直角三角形ABC中,AB=3,AC=4.∠A=90°,现将△ABC折叠,使B与C两点重合,求折痕DE长

wurui 1年前 已收到1个回答 举报

woshiyoyoo 幼苗


BC折叠重合,折点应为BC中点,设为E,与AC边交点设为D
则RT三角形CED与RT三角形CAB相似,CE/DE=CA/AB=4/3,DE=CE*3/4=15/8=1.875


4