x(2x-4)=5-8x 怎么求根公式不要骗人我看得出来那个是骗人的

oilily 1年前 已收到7个回答 举报

风起云灭 春芽


我来


2

目人 幼苗


2x的2次方减4x等于


2

高楼之华 幼苗


2 x+4x-5=0;△=56;x=(-4±√△)/4;x=(√14-2)/2或x=(-2-√14)/2


2

fly1105 幼苗


1,2x^2-4x=5-8x
2,2x^2+4x-5=0
3,根据求根公式得x1=(-4+根号下4x4+4x2x5)/2x2=(-2+根号下14)/2
x2=(-2-根号下14)/2


2

凤凰舞者 幼苗


有点忘了


1

kiteking 幼苗


用公式法的公式直接带入


0

sydasd 幼苗


2X×X--4X=5-8X
2X×X=5--8X+4X
2X×X=5-4X
X×X=5-2X
X=5-2X÷X
X=5-2
X=3


0