一间教室长是10m,宽是6m,高是3m,要图粉刷四壁和屋顶,扣除门窗30m2,要粉刷的面积是多少平方米?

一间教室长是10m,宽是6m,高是3m,要图粉刷四壁和屋顶,扣除门窗30m2,要粉刷的面积是多少平方米?
每平方米用涂料0.15千克,那么粉刷这间教室一共要用多少千克涂料?
junwang188 1年前 已收到5个回答 举报

qixiaoying 幼苗


面积为=6*10+2*3*6+3*10*2-30=126
涂料=126*0.15=18.96


2

山穷水尽yul 幼苗


10*6+10*3*2+3*6*2=156平方米
156-30=126平方米
126*0.15=18.9KG


2

vv008 幼苗


教室面积=(10+6)*2*3+10*6-30=126平方米
涂料用料=126*0.15=18.9千克


2

迎蓝天 幼苗


10*3*2=60cm2 3*6*2=36cm2 10*6=60cm2 120+36+60=156cm2 156-30=126cm2 126*0.15=17.9gk


0

z476727852 幼苗


10×6+10×3×2+3×6×2-30=126㎡
126×0.15=18.9千克


0