一个梯形,如果它的上底增加2米,下底和高不变,它的面积就增加48平方米,如果它的高增加2米,上底和下底不变,它的面积就增

一个梯形,如果它的上底增加2米,下底和高不变,它的面积就增加48平方米,如果它的高增加2米,上底和下底不变,它的面积就增加85平方米,问它原来的面积
zhixinzhiji 1年前 已收到1个回答 举报

maomao1983 花朵


高:48/2=24(m)
上底+下底:85/2=42.5(m)
面积:24*42.5/2=510(m^2)


7