关于绝对值与绝对值不等式的问题.快

关于绝对值与绝对值不等式的问题.快
|X-2|-|2X+1|
李斯问 1年前 已收到6个回答 举报

rrffrr 春芽


1)x


4

0lve33ob 幼苗


若x>或=2,则去掉绝对值号有,x-2-(2x+1)<3,解得x>-6,取交集是x>或=2;
若-1/2=或-2/3,取交集得-1/2=或若x<-1/2,则去掉绝对值号得,-(x-2)+(2x+1)<3,解得x<0,取交集是x<-1/2,
将三个解集合并,得x的解集是x>=2或-1/2=


2

字母A给我 幼苗


讨论
X=2 和 x=-0.5是两个节点
X>2
x-2-2x-1<3
-x<6
x>-6
又X>2
x>2
-0.5<=x<=2
2-x-2x-1<3
-3x<2
X>-2/3
所以-0.5<=x<=2
x<-0.5
2-x+2x+1<3
x<0
所以x<-0.5
所以x为任意实数


2

shugen1712 幼苗


这道题有两种解法:图象法和代数法
图像法:画出|X-2|的图像和|2X+1|+3的图像,然后看后者在前者上端的部分
代数法:x>2时:x>-6
-0.5-2/3
x<=-0.5时:x<0
所以x属于全体实数


2

vinsunpen 幼苗


x<-1/2时
2-x+2x+1<3
x<0,那么x<-1/2
-1/2<=x<=2时
2-x-2x-1<3
x>-2/3 那么-1/2<=x<=2
x>2时
x-2-2x-1<3
x>-6,那么x>2
综上所述,所有实数都成立!
可能是题目出错了!


1

wcj9304340 幼苗


把整个数轴分成三段,(-&(负无穷) —0.5】 (05 2) 【2 +&) 在三个区间下分别去掉绝对值符号来计算,最后把三种情况合并起来就得到答案了才!!你试试


0