已知关于x的一元二次方程m2x2+2(3-m)x+1=0的两个不相等的实数根的倒数和为S.

已知关于x的一元二次方程m2x2+2(3-m)x+1=0的两个不相等的实数根的倒数和为S.
(1)求S与m的函数关系式;
(2)求S的取值范围.
情飞5 1年前 已收到1个回答 举报

后园蝴蝶 春芽


解题思路:(1)设方程的两个根式a b,由根与系数的关系得a+b=-
2(3−m)
m2
,ab=[1m2,代入S=
1/a]+[1/b]=[a+b/ab],求出即可;
(2)根据方程有两个不相等的实数根,根据根的判别式得出[2(3-m)]2-4×m2×1,推出18-12m>0,求出2m-6<-3,即可得出答案.

(1)∵设方程的两个根式a b,
则由根与系数的关系得:a+b=-
2(3−m)
m2,ab=[1
m2,
∴S=
1/a]+[1/b]
=[a+b/ab]
=

2(3−m)
m2

1
m2
=2m-6;
(2)∵关于x的一元二次方程m2x2+2(3-m)x+1=0的两个不相等的实数根,
∴根据根的判别式得:[2(3-m)]2-4×m2×1=18-12m>0,
∴2m<3,
2m-6<-3,
∵m2≠0,
∴m≠0,
当m=0时,2m-6=-6,
∴S<-3且S≠-6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系和根的判别式,注意:如果m n是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两个根,则m+n=-[b/a],mn=[c/a].应用根与系数的关系条件是b2-4ac≥0,a≠0.


6