已知方程组 7x+3y=4 5x-2y=m-1 的解能使等式:4x-3y=7成立,求m的值.

已知方程组 7x+3y=4 5x-2y=m-1 的解能使等式:4x-3y=7成立,求m的值.
已知方程组 7x+3y=4
5x-2y=m-1 的解能使等式:4x-3y=7成立,求m的值.
送我钻钻吧 1年前 已收到4个回答 举报

梦多多 幼苗


这道题你仔细看看就会发现.如果要4x-3y=7,那么是不是7x+3y=4 也是一个条件?即7x+3y=4 ……条件一 和4x-3y=7….…条件2 .条件一加条件2 x和y解出来了?x=1 y=-1.从而带到5x-2y=m-1 可以得出m=8.你明白没有?以后这种题...


9

只写一次的id 幼苗


m=between "i" and "n"


2

asen0906 幼苗


将7x+3y=4 与4x-3y=7 看成方程组,解出x=1,y=-1,代入5x-2y=m-1,得7=m-1,所以m=8


1

催波波 幼苗


先解方程组7x+3y=4 ;4x-3y=7 可得x=1;y=1;
5-2=m-1可得m=4


0