水果店运来苹果0.875吨,第一天卖了它的四分之一,第二天卖了16分之3吨,还剩下苹果多少吨?:

一身奋斗 1年前 已收到1个回答 举报

冬眠的能 幼苗


第一天卖了:0.875*1/4=7/8*1/4=7/32吨
第二天卖了:3/16吨
两天共卖7/32+3/16=7/32+6/32=13/32吨
还剩:7/8-13/32=28/32-13/32=15/32吨
列式为:0.875-(0.875*1/4)-3/16=15/32吨


5