生化作业求人急救!某细菌DNA片段的相对分子质量为4.0×108,由该段DNA表达出来的蛋白质完全由α螺旋结构组成,求该

生化作业求人急救!
某细菌DNA片段的相对分子质量为4.0×108,由该段DNA表达出来的蛋白质完全由α螺旋结构组成,求该蛋白质的长度为多少?(按氨基酸和核苷酸平均分子量为120和320计算)
五层熟 1年前 已收到2个回答 举报

mys111_yj513 幼苗


这道题的DNA片段有没有非编码序列啊?如果忽略不计,可以这样算:
4.0*108/320=1.25*106bp
(1250000/3)*0.15=6.25*104nm 在α螺旋中,每个AA上升0.15nm)
然后你再看它的单位是什么,再去转化单位,上标表示不了,你能看懂就成,答错了不要笑话我啊


5

pds68107 幼苗


碱基对:4.0X108/320=1.25X106

氨基酸个数:1.25X106/2/3=2.08X10^5


2