高中数学概率的一道题50人参加献血,a型20人,b型10人,ab型5人,o型15人.问题1:从这50人中随机抽2人,这2

高中数学概率的一道题
50人参加献血,a型20人,b型10人,ab型5人,o型15人.问题1:从这50人中随机抽2人,这2人为a型的概率.问题2:从这50人随机抽2人,2人相同的概率.要过程.
漂泊咴念 1年前 已收到2个回答 举报

feng1981 春芽


(1)分子是 c 2 20 分母 c 2 50
(2)分母依然是c 2 50 c 2 20 + c 2 10 + c2 5 + c 2 15


9

kjyg 幼苗


1:从50人中选2人的概率为1/25,从a型中选2人的概率为1/10,则,从50人中选2人都是a型概率为1/10/1/25=1/250.
2:从50人中选2人的概率为1/25,从中选中两个相同人的概率为:1/20+1/5+1/10+1/15=5/12,则,从50人中选2人一样的概率为5/12/1/25=1/60


0