高一物理题、、谢谢、、。。甲乙两车在两条平行车道上沿直线向同一方向行驶,某时刻乙在前,甲在后,相距80米,该时刻甲车的速

高一物理题、、谢谢、、。。
甲乙两车在两条平行车道上沿直线向同一方向行驶,某时刻乙在前,甲在后,相距80米,该时刻甲车的速度为80km/h,乙车速度为108km/h,,甲车做加速度为5的匀加速直线运动,乙立刻刹车做加速度为15的匀减速运动。。。1.进过多少时间甲乙两车相遇前相距最远?2.在相遇前甲乙相距最远距离是多少?3.经过多长时间甲乙两车相遇?
snowingyang 1年前 已收到2个回答 举报

13757186365 幼苗


解此题思路:当两车速度相同时二者相距最远,因此先求出此时速度:
108-15t=80+5t因此,t=1.4小时 (1)
此时二者速度均为:87km/h
乙走的距离108x1.4-0.5x15x1.4x1.4
甲走得距离80x1.4+0.5x5x1.4x1.4
乙走距离-甲走距离+80就是(2)答案
(3)就容易了...


1

boy999 幼苗


应该是甲乙两车相对静止时,相距最远,你自己求求看 ,应该不难吧


0