(x+2)(x+2)-x*x=36这个方程怎么解(小学五年级方程)

acun0806 1年前 已收到10个回答 举报

callair 幼苗


利用乘法分配律,展开后,得到:x*x+4x+4-x*x=36
即:4x=32,解得:x=8


2

道理何在 幼苗


x^2+4x+4-x^2=36
4x+4=36
4x=32
x=8


2

200723 幼苗


原方程化简得4x+4=36 x=8


2

高山上的狼 幼苗


打开括号,原方程可化为:
X*X+4X+4-X*X=36
即:
4X=32
X=8


1

shenfazzang 幼苗


要是上海有这种题的话。。。但一般是不会有的。
X^2+4X+4-X^2=36
4X+4=36
X=8
你的x*x就是指X的平方吧,我就用X^2来表示


1

TooPoorToThink 幼苗


x^2+4x+4-x^2=36
4x+4=36
4x=32
x=8


1

mxinwei521 幼苗


利用乘法分配律,展开后,得到:x*x+4x+4-x*x=36
即:4x=32,解得:x=8


1

subb3 幼苗


(x+2)(x+2)-x*x=36
x*x+4x+4-x*x=36
x*x-x*x+4x=36-4
4x=32
x=8


1

whsw01 幼苗


x^2+4x+4-x^2=36
4x+4=36
4x=32
x=8


0

gp7821 幼苗


x=8


0