有一个周长为16dm的正方形纸板,把它剪成一个面积最大的圆,这个圆的周长是多少分米?

有一个周长为16dm的正方形纸板,把它剪成一个面积最大的圆,这个圆的周长是多少分米?
面积是多少平方分米?
梦在摇摆 1年前 已收到2个回答 举报

預言ヤ緈諨 种子


4π dm [若是求具体数值,则=12.56 dm]
因为正方形周长=16 dm
所以正方形边长=4 dm
而最大的圆的直径=正方形边长=4 dm
所以圆面积=π*4=4π dm
[注:若要具体数值,则取π=3.14,面积=4*3.14=12.56 dm]


8

lusenwang 幼苗


12.56分米


2