高数里面的二重积分怎么求?怎么算?麻烦各位亲告诉下方法,最好再举个例子什么的.

高数里面的二重积分怎么求?怎么算?麻烦各位亲告诉下方法,最好再举个例子什么的.
还有二重定积分.怎么算怎么算?
wzwch999 1年前 已收到1个回答 举报

浪浪女 幼苗


先对一个坐标进行积分,再积另一个坐标的.
比如:积分 2xy dxdy,积分区域为y=x,x=1,y=0包围的区域.
积分 2xy dxdy=积分(0,1)【积分(y,1) 2xdx】 ydy=积分(0,1) y-y立方dy=1/4
P.S.(0,1)表示积分下限与上限


8