把一个底面半径4分米,高6分米的圆锥体铁块,熔铸成一个底面半径是3分米的圆柱体.这个圆柱体的高是多少分米?

dearcp 1年前 已收到2个回答 举报

haojae 幼苗


解题思路:因为熔铸前后的体积不变,所以根据圆锥的体积=[1/3]πr2h,求出这个铁块的体积,再根据圆柱的体积公式,用求出的体积除以圆柱的底面积,即可得出它的高.

(3.14×42×6×[1/3])÷3.14×32
=100.48÷28.26,
=[32/9](分米);
答:圆柱体的高是[32/9]分米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用,抓住熔铸前后的体积不变是解决本题的关键.


11

光亚军 幼苗


前后体积相等,PI*4*4*6=1/3*PI*3*3*32,所以高是32分米
*表示乘号,/表示除号,PI表示圆周率


3