五年级数学日记200字

xiangyi620 1年前 已收到6个回答 举报

香烤鱼 花朵


在下列题里找一个,然后写出你的见解
1、哥哥和弟弟分别从家和学校相向而行.哥哥每分钟行80米,弟弟每分钟行60米,两人在离中点100米处相遇,问:家到学校有多少米?
100×2÷(80-60) ×(80+60)=1400(米)
2、客货两辆汽车分别从甲、乙两地相对开出.客车每小时行50千米,货车每小时行65千米,当货车行到两地中点时,与客车还相距75千米,求甲、乙两地的距离?
75×2÷(65-50)×(50+65)+75=125(千米)
3、甲、乙两人同时从东街到西街去,甲每分钟行120米,乙每分钟行100米,结果甲比乙早5分钟到达西街.东街到西街的路程是多少米?
120×5÷(120-100)×120=3600(米)
4、A、B两车同时从甲、乙两地相向而行.A车每小时行55千米,经过4小时已驶过中点20千米.这时A、B两车还相距8千米.B车每小时行驶多少千米?
(55×4+8+20+20)÷4=67(千米/小时)
5、汽车从甲地开往乙地.每小时行40千米,3小时后剩下的路程比全程的一半少8千米.如改用每小时行52千米的速度行驶,再行几小时到达乙地?
(120-8×2)÷52=2(小时)
6、五(1)班的52位同学去校外植树.如每人植3棵树,全班同学能植完这批树苗的一半还多52棵.五(1)同学要植这批树,平均每人应值多少棵?
(52×3-52)×2÷52=4(棵)


10

雁渡菡潭 花朵


表面积


2

zsgjzty2005 幼苗


在下列题里找一个,然后写出你的见解就行。
1、哥哥和弟弟分别从家和学校相向而行。哥哥每分钟行80米,弟弟每分钟行60米,两人在离中点100米处相遇,问:家到学校有多少米?
100×2÷(80-60) ×(80+60)=1400(米)
2、客货两辆汽车分别从甲、乙两地相对开出。客车每小时行50千米,货车每小时行65千米,当货车行到两地中点时,与客车还相距75千米,求甲、乙两地...


0

siquanqz 幼苗


价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!


0

na1kd 春芽


小乌龟今天真高兴啊!因为妈妈给我买了一只小乌龟。见了它,我竟然有点不相信,欣喜地问妈妈:“是给我买的吗?”妈妈说:“当然是的。”我乐得跳了起来。我把它放到眼前细细地看。它是一只非常漂亮的小龟,只有半只鸡蛋那么大,浅绿的壳上,有黄色的小圈,数一数,一共有8个呢。它很胆小,有点动静就总是把头缩在壳里,好长时间都不敢出来。我把它放在一个小小的鱼缸里,它总是不停地往上爬,可能是对新环境不适应吧。我给它取了...


0

烽烟1971 幼苗


《哈利·波特》的价格
  《哈利·波特》的第一本“与魔法石”价格是19.5元,有191页。19.5÷191≈0.1(元),一页大约要0.1元,这本书发行了1391500本。如果全部卖出可收入1391500×19.5=27134250元!
  第二本“与密室”售价是22元,有203页。22÷203≈0.11(元),第二本一页的价格比第一本多了1分钱。这书发行了1271500本。全部卖...


0