一个圆锥星沙堆,底面周长25.12m,现在把它铺在宽5米的路上能铺20厘米厚,这个沙堆铺了多长一段路

镜中看自己 1年前 已收到3个回答 举报

wmd-hjc 幼苗


底面半径=25.12÷3.14÷3=4(米)
沙堆的体积=4²×3.14×3÷3=50.24(米³)
能铺:50.24÷(5×0.2)=50.24(米)


6

awelzyt 幼苗


25.12÷3.14÷2=4 4×4×3.14=50.24 50.24×3÷3=50.24这是沙堆的体积
50.24÷(5×(20÷100))=50.24米铺了50.24米


2

Notgamer 幼苗


(25.12/3.14/2)²×3.14×3÷3÷5÷0.2=50.24


0