数学题。。设i为虚数单位,若复数z=根号下12-a +ai的模|z|大于4根号2,求实数a的取值范围。设实系数一元二次方

数学题。。

设i为虚数单位,若复数z=根号下12-a +ai的模|z|大于4根号2,求实数a的取值范围。

设实系数一元二次方程为x²-3x+m²-m-1=0,(1)若方程有一虚根x=a+2i,求实数a的值;(2)若虚数z满足该方程,且|z|=根号11,求实数m的值。

设二次函数f(x)=ax²+bx+c,当x=-2时有最大值3,且函数图象与Y轴的交点坐标为(0,-5),求a,b,c的值。

已知角α的终边为射线y=2x,(x≥0),(1)求cos4α的值;(2)若sin(π+β)=3/5,β为第三象限角,求tan(α+β)的值。

麻烦亲给我详细的解题过程,谢谢!!!


我和你的 1年前 已收到2个回答 举报

guoyueggyy 幼苗


①z=[√(12-a)]+ai
∴|z|²=(12-a)+a²>32
∴a²-a-20>0
(a-5)(a+4)>0 (a≤12)
∴a<-4,或a>5
∴综上可知
a∈(-∞,-4)∪(5, 12]


1

gt_lc 幼苗


楼主你好,首先,我们假设z=x+yi,由于z+2i为实数,即x+(y+2)i是实数,因此虚部应为0,所以y=-2,而z/2-i为实数,即(x-2i)/(2-i)=[(x-2i)(2+i)]/[(2-i)(2+i)]=(2x+xi-4i+2)/5=[(2x+2)+(x-4)i]/5为实数,同样的,虚部也为0,即x=4。所以我们得到了z=4-2i。而(z+ai)^2=(4-2i+ai)^2=[4+(a...


0